Примерный объем порций (Приложение к СанПиН 2.4.1.3049-13)

Приказ ДОУ об организации питания в 2019-2020 учебном году

Приказ ДОУ об организации питания детей и сотрудников в 2019-2020 учебном году

График получения пищи на 2019-2020 учебный год (холодный период)

Приказ от 15.01.2019 № 36-п управления образования администрации г. Владимира об установлении стоимости питания в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, с 01 января 2019 года

Создание условий для охраны и укрепления здоровья детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в МБДОУ «ЦРР детский сад №68» г. Владимира.

Здоровье — важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, сильной воли, дарований, природных способностей. Поэтому необходимо создать такие условия в детском саду, в которых физические и духовные возможности ребенка раскроются во всей полноте. Эффективность работы по укреплению физического здоровья детей зависит от системы физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводимых в МБДОУ «ЦРР детский сад № 68», которая включает:

1. Создание оптимальных санитарно-гигиенических условий:

— общее санитарно-гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям СанПиН: питьевой, воздушный, тепловой режимы соответствуют норме.

1. Организацию рационального питания:

— используется разнообразный ассортимент продуктов;

— расход продуктов питания производится в соответствии с нормой;

— соблюдается режим питания,

— соблюдается технология приготовления пищи.

1. Соблюдение правильного режима дня:

— правильное распределение умственной и физической нагрузки;

— соблюдение двигательного режима;

-рациональная организация детскойдеятельности, использование физкультурных, оздоровительных и динамических пауз;

— индивидуальный и дифференцированный подход к детям.

Для достижения оздоровительного эффекта в летний период в режиме дня предусматриваются максимальное пребывание детей на открытом воздухе, соответствующая возрасту продолжительность сна и другие виды отдыха.

С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические мероприятия: кварцевание групп в холодное время года, щадящее закаливание, ежедневная утренняя гимнастика, физкультурные занятия, а также большое внимание уделяется соблюдению воздушного режима в группах, организации прогулок на свежем воздухе, поддержанию температурного режима в группе; создание комфортной психологической обстановки в группе.

В детском саду осуществляется постоянный контроль за физическим воспитанием детей. Динамичное наблюдение за состоянием здоровья и физическим развитием детей и оценка эффективности воздействия средств физического воспитания осуществляется при плановых профилактических осмотрах детей врачами, медицинской сестрой детской поликлиники, специалистом по охране жизни здоровья и организации питания ДОУ, старшим воспитателем, заведующим.

Осуществляется медико-педагогический контроль за организацией двигательного режима, методикой проведения занятий физическими упражнениями и их воздействием на организм ребенка, контроль за проведением закаливающих мероприятий, а также за санитарно- гигиеническим состоянием мест проведения занятий, физкультурного оборудования, спортивной одежды и обуви. Особое внимание уделяем повышению квалификации воспитателей, педагогов, инструктора по физической культуре, используя различные формы работы: представление опыта работы педагогами на педагогических советах, проведение консультаций, участие в семинарах разного уровня, изучение опыта работы других ДОУ на методических объединениях города и области по данному вопросу.

Для работы медицинского персонала в ДОУ предоставляется специально оборудованный медицинский блок, включающий медицинский кабинет, изолятор, процедурный кабинет.

Специалист по охране жизни здоровья воспитанников и организации питания составляет меню для воспитанников, контролирует санитарное состояние помещений дошкольного учреждения, осуществляет динамическое наблюдение за физическим развитием и ростом детей, распределением детей на группы здоровья.

Медицинский персонал учреждения здравоохранения (педиатр и медицинская сестра) по договору между МБДОУ и учреждением здравоохранения закрепленного за ДОУ осуществляет:

— график проведения иммунопрофилактики;

— график контроля выполнения работниками санитарно-эпидемиологического режима;

— медицинский осмотр и иммунопрофилактику (совместно с врачом-педиатром);

— оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев;

— наблюдение за самочувствием и физическим состоянием детей после прививок и на физкультурных занятиях;

— дифференциацию детей по группам для занятий физической культурой в целях профилактики и коррекции имеющихся нарушений;

— выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию;

— информирование администрации и педагогов ДОУ о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для воспитанников с отклонениями в состоянии здоровья, заболеваниях острыми инфекциями, гриппом, энтеробиозом и т. д.;

— информирование территориальных учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора о случаях инфекционных и паразитарных заболеваний среди воспитанников и работников ДОУ в течение двух часов после установления диагноза.